Поддержать
25.07.2021

Введение

Сегодня мы разберём как настроить и зачем нужен Cron. Вы можете настраивать задания для планировщика cron через раздел "Crontab" панели управления аккаунтом или при подключении по SSH.

Crontab – это таблица с расписанием запуска скриптов и программ, оформленная в специальном формате, который умеет считывать компьютер. Для каждого пользователя системы создается отдельный crontab-файл со своим расписанием. Эта встроенная в Linux утилита доступна на низком уровне в каждом дистрибутиве.

Обратите внимание! Данная статья написана на примере хостинга Timeweb. На вашем хостинге название пунктов меню в панели управления могут отличаться, но суть настроек будет такая же.

Создание задач Cron

  1. Заходим в панель управления хостингом.
  2. Перейдите в раздел Crontab (на ддругих хостингах может быть меню Cron).
  3. Нажмите на ссылку "Добавить новую задачу".
  4. В появившейся форме "Новая задача cron" введите данные: Название задачи, Исполнитель, Путь до файла или ссылка https, Периодичность.
  1. Нажмите "Создать задачу".

Отслеживание ошибок

Если скрипт выполняется некорректно, для диагностики проблемы вы можете включить получение ошибок на почтовый адрес администратора, указав его в строке MAILTO при подключении по SSH или в соответствующем пункте в разделе "Crontab":

Запуск раздела книг

Теперь для всех наших пользователей доступен новый раздел со сборкой книг по IT тематике.

7 шагов для ускорения фронтенда

Ваш сайт работает быстро? Узнайте, как можно значительно ускорить его загрузку всего за 7 простых шагов.